Европе предлагают унифицировать требования к АЭС : Новости :: Бизнес лидер

03 декабря 2016 г. 08:54

Накануне во время Форума по вопросам атомной энергетики, который состоялся в Брюсселе, глава Независимой организации в сфере атомной энергии NNWE Тим Йео рассказал, что организация предлагает унифицировать требования, предъявляемые к безопасности строящихся АЭС. По его словам, всем европейским странам следует проводить совместную работу по стандартизации в этой сфере. Это будет способствовать снижению стоимости реализуемых проектов.

Тим Йео заявил, что за счет повышения доли атомной энергии в энергобалансе можно обеспечить энергетическую безопасность и одновременно снизить выбросы углекислого газа. Однако для этого атомная энергетика должна быть конкурентоспособной в отношении других источников энергии. Именно поэтому в NNWE считают необходимым унифицировать требования к безопасности АЭС в разных странах.

Что касается строительства АЭС в Беларуси, эксперт по ядерной безопасности и технологиям БелАЭС Михаил Пигулевский рассказал, что станция строится по проекту, предусматривающему использование одного из самых безопасных реакторов в мире. Он пояснил, что особенностью проекта является сочетание пассивных и активных систем безопасности, существенно понижающее влияние человеческого фактора. 

Текст: Светлана Пономарева

Лукашенко пообещал провести лучшую сессию ПА ОБСЕ Почему Лукашенко не воспринимает “брекситы”? Какие задачи Лукашенко поставил перед правоохранительной системой? Почему Лукашенко разрешил не взимать налог с тунеядцев?

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.