Почему могут отменить кредиты без справок о доходах? : Новости :: Бизнес лидер

03 февраля 2014 г. 13:43


В Беларуси может быть введен запрет на выдачу кредитов гражданам без предоставления справок о доходах. Как сообщает агентство БелаПАН со ссылкой на собственные источники в белорусских банках, такая мера будет способствовать существенному снижению объемов потребительского кредитования. В первую очередь это коснется торговых объектов, где кредит можно получить в течение короткого промежутка времени. Таким образом, удовлетворяется импульсный спрос покупателя, что станет невозможным при необходимости предоставления справки.

С другой стороны, по мнению финансового аналитика официального партнера компании «Альпари» в Минске Вадима Иосуба, это решение может быть полезным с точки зрения ужесточения кредитно-денежной политики. Так, для снижения инфляции необходимо сокращение внутреннего спроса, а также уменьшение объемов кредитования. Что касается потребителей, последствия такого решения для них будут неоднозначными. Для части граждан, получающей зарплату «в конвертах», получение кредитов станет невозможным. Для потребителей, совершавших покупки в кредит под влиянием сиюминутных желаний это станет стимулом обдумать приобретение таких товаров и, возможно, убережет от ненужных покупок.

В банках предполагают, что такое ограничение кредитования может быть связано с попыткой властей ограничить объем потребительского импорта. 

Текст: Светлана Пономарева

Почему Лукашенко разрешил не взимать налог с тунеядцев? Чем Лукашенко пригрозил “закоренелому другу” Медведеву? В Беларуси назвали настоящие причины разногласий с Россией Какие изменения произойдут в белорусском транспортном бизнесе?

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.