Какие профессии выбирают белорусские женщины? : Новости :: Бизнес лидер

07 марта 2017 г. 10:36


По данным Национального статистического комитета Беларуси, наиболее популярной профессией среди женского населения страны является учитель. Кроме того, женщин больше в таких видах деятельности, как социальные услуги, здравоохранение, услуги по временному проживанию и питанию, в страховой и финансовой деятельности.

К началу нынешнего учебного года 86% от всей численности учителей, директоров учебных заведений и их заместителей приходилось на женщин. В учреждениях среднего специального образования этот показатель составил 77%, в вузах – 55%.

В Белстате подчеркивают, что женщины имеют равные с мужчинами возможности в плане получения образования и профессиональной подготовки. При этом женская половина населения страны более образована, чем мужская. Так, 64% работающих женщин и только 44,% мужчин имеют высшее и среднее образование. Вместе с тем численность учащихся женщин в этом учебном году составила 744,9 тысячи, т.е. 49,8% от всех обучающихся. В учреждениях высшего и среднего образования республики женщин больше, чем мужчин.

Текст: Светлана Пономарева

В Беларуси назвали настоящие причины разногласий с Россией Какие изменения произойдут в белорусском транспортном бизнесе? На что Лукашенко пообещал не жалеть денег? Почему Россия повысила цену на газ для Беларуси?

В феврале золотовалютные резервы Беларуси, подсчитанные по методологии МВФ, возросли на 0,7% или 37,3 миллиона долларов, составив 5 миллиардов 22,3 миллиона долларов. Соответствующая информация была опубликована Национальным банком. Представители регулятора напоминают, что в январе рост ЗВР составил 

Дата публикации: 07 марта 2017 г. 09:41

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.