В чем эксперты не согласны с Дмитрием Медведевым? : Новости :: Бизнес лидер

02 марта 2017 г. 07:37


Во время инвестиционного форума, состоявшегося в Сочи, глава правительства России Дмитрий Медведев сделал заявление о том, что страна уже преодолела кризисные явления. Однако издание «Биржевой лидер» со ссылкой на «Росбалт» сообщает, что некоторые эксперты не согласны с такими выводами.

О чем рассказал Дмитрий Медведев?

В частности, премьер-министр рассказал, что проблема безработицы в РФ решена, и теперь правительством занимается другими вопросами. Такая позиция вызвала весьма неоднозначные комментарии как в социальных сетях, так и со стороны экспертного сообщества.

По словам Андрея Куприкова, возглавляющего комиссии. Общественной палаты Волгоградской области по развитию реальной экономики, деловое сообщество не разделяет оптимизм Дмитрия Медведева. Он отметил, что российская экономика явно пока не справилась с кризисными явлениями. Он сам также не согласен с озвученными оценками.

Более того, по данным Росстата, в январе численность безработных граждан возросла на 185 тысяч человек в сравнении с декабрем предшествующего года. В свете такой информации заявления о преодолении безработицы выглядят достаточно странно. Андрей Куприков также напоминает, что российская экономика является частью экономики глобальной, и активность в стране зависит от состояния мировой финансовой и экономической системы. В настоящее время в мировой экономике продолжается кризис, и это также идет в разрез с заявлениями Дмитрия Медведева.

Ведущий научный сотрудник ИНИОН РАН Сергей Смирнов также считает мнение Дмитрия Медведева не вполне обоснованным. По его мнению, подобный подход к оценке ситуации в стране свидетельствует об отсутствии комплексного взгляда на существующие проблемы. Эксперт признает, что в минувшем году экономический спад действительно был менее значительным, чем в 2015-м. Он уточняет, что российская экономика, вероятно, уже нащупала дно или находится очень близко к максимальному падению.

Вместе с тем Сергей Смирнов напоминает, что реальные доходы населения показали минимальный рост, пенсии остаются недоиндексированными, сократившись в сравнении с 2014 годом в реальном исчислении.

Что касается динамики уровня безработицы, эксперт полагает, что Дмитрий Медведев заблуждается на этот счет. Он уточняет, что даже в сложные для экономики 1990-е годы в России не было большого количества официальных безработных. Дело в том, что пособие по безработицы в стране невелико, поэтому у людей отсутствует стимул зарегистрироваться в качестве безработных, в особенности если у них имеется теневой приработок. Он не исключает, что показатели официальной безработицы могут существенно возрасти при улучшении экономической ситуации и повышения социальных гарантий в этой сфере.

Бывший заместитель министра труда, ныне эксперт Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Павел Кудюкин также увидел в словах Дмитрия Медведева определенное несоответствие. Он отметил, что источник, из которого глава правительства получил озвученные данные, вызывает сомнения.

По его словам, оценка МОТ уровень безработицы в России сегодня составляет порядка 5,5% от всего объема рабочей силы. Это не слишком высокий показатель в сравнении с другими государствами с таким же уровнем экономического развития, однако назвать его низким достаточно сложно. При этом методика, применяемая МОТ, не учитывает граждан, которые уже даже не пытаются найти работу. Павел Кудюкин считает, что премьер-министру предоставляется недостоверная информация.

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике, а также делам ветеранов Олег Шеин убежден, что в России существует очень высокий уровень незарегистрированной безработицы. Он поясняет, что в данном случае необходимо учитывать реальные показатели, а не формальный уровень занятости. Парламентарий также указывает на то, что низкий показатель численности официальных безработных обусловлен невысоким размером пособия.

Олег Шеин подчеркивает, что большинство людей, не имеющих постоянного заработка, не регистрируются в центрах занятости именно из-за пособия в 820 рублей. Так, некоторым сельским жителям пришлось бы заплатить больше этой суммы только за проезд к бирже труда.

Текст: Светлана Пономарева

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.