Белорусам объяснили, почему этот год будет лучше предыдущего : Новости :: Бизнес лидер

10 февраля 2017 г. 22:15


Сегодня после совещания у Президента Беларуси, на котором обсуждались актуальные вопросы экономического развития страны, глава правительства Андрей Кобяков заявил журналистам, что нынешний год будет значительно лучше предыдущего. По его словам, для этого есть как внутренние, так и внешние предпосылки.

Какие позитивные тенденции увидело правительство?

Премьер-министр указал на ряд реальных позитивных тенденций. Он отметил, что в конце минувшего года почти все промышленные отрасли превысили показатели 2015 года. Несколько отстала в этом плане сфера деревообработки, но и здесь существует тренд на восстановление объемов. По мнению Андрея Кобякова, оно произойдет в 2017 году.

Он рассказал, что некоторые проблемы наблюдались в нефтехимической отрасли, они были связаны с ограничением поставок нефти и объемов ее переработки. Остальные сферы находятся на подъеме, темпы роста промпроизводства в январе по предварительной информации достигли 105,9% в отношении января прошлого года.

Андрей Кобяков сообщил об улучшении финансового положения субъектов хозяйствования по итогам предыдущего года. При этом число убыточных организаций снизилось, а общая чистая прибыль возросла в полтора раза. По его словам, все это – предвестники формирования нормального роста экономики. Кроме того, к положительным тенденциям относятся снижение процентных ставок по кредитам и инфляции, а также стабилизация ситуации на валютном рынке. Между тем на рынках основных торговых партнеров Беларуси тоже наблюдаются улучшения.

Говоря о достижении цели по уровню средней заработной платы в республике, премьер-министр подчеркнул, что ее необходимо достичь без использования эмиссионного способа. Зарплата должна быть заработана за счет роста производительности труда, экспорта, производства, а также модернизации и оптимизации численности. В то же время необходимо сохранить ответственность за создание новых рабочих мест. На 2017 год правительством запланировано создании 70 тысяч рабочих мест.

Андрей Кобяков отметил, что правительство реализует все возможные меры для улучшения экономической политики. Тем не менее, к некоторым предложениям в Совмине относятся настороженно. Он рассказал, что в ходе сегодняшнего совещания у главы государства обсуждались меры экономической политики и способы стабилизации, а также диверсификации финансовых рынков и привлечения инвестиций. По его словам, все обсуждаемые предложения приняты на заметку Нацбанком и правительством, они будут реализованы в том случае, если это действительно будет способствовать улучшению ситуации. Он добавил, что результаты этой работы будут оценивать Президент и общество. В целом премьер-министр считает совещание некоей сверкой часов. Так, были подведены промежуточные итоги перед большим совещанием, которое планирует провести Александр Лукашенко. Там правительству предстоит отчитаться о выполнении задач, поставленных на прошлый год и на пятилетку.

Андрей Кобяков напомнил, что правительство выполнило ряд таких задач. В частности, по итогам 2016 года инфляция оказалась даже ниже запланированных 12%, а в 2017 году ее предполагается довести до однозначных значений. К 2020 году инфляция не должна превышать 5%.

За год ставки по новым рыночным рублевым кредитам снизились на 19,7%, и это глава правительства считает важным показателем экономического роста. Несмотря на проблемы на основных рынках сбыта и сложности с развитием экспорта, сальдо внешней торговли по товарам и услугам оказалось по итогам года практически нулевым. Что касается параметров экономического роста, которых не удалось достичь в прошлом году, они будут обсуждаться на очередном совещании у Президента.

Отдельно Андрей Кобяков остановился на вопросах, касающихся строительного комплекса. Он отметил, что здесь планируется принять ряд мер, направленных на активизацию ситуации. Он пояснил, что существующие в этой сфере проблемы связаны с оптимизацией жилищного строительства, в первую очередь – с государственной поддержкой. Однако в ближайшее время планируется предложить новые инструменты, позволяющие вовлечь в строительный процесс больше граждан и банков Беларуси.

На совещании у главы государства обсуждался также вопрос развития индивидуального жилищного строительства. Премьер-министр подчеркнул, что в дальнейшем это направление будет всячески поддерживаться.

Текст: Светлана Пономарева

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.