Взрыв на шахте “Воркутинская”. Подробности аварии : Новости :: Бизнес лидер

11 февраля 2013 г. 15:30

Один из самых опасных видов бизнеса в мире – это добыча угля. Частые взрывы в шахтах – это боль, потери для родственников, и растраты для государства. К сожалению, такие взрывы стали уже обычным делом для многих стран, где добывают это «черное золото».

11 февраля 2013 года в 10.28 (московское время) прогремел взрыв в шахте «Воркутинская», которая принадлежит корпорации «Северсталь». Согласно отчету МЧС произошла эта катастрофа из-за взрыва метана.

Аналитики «Биржевого лидера» попытались выяснить причины и детали трагедии, а также составить свой рейтинг трагедий в шахтах.

Известно, что 11 февраля 2013 года в шахте произошел взрыв. Из отчета МЧС известно, что эта трагедия случилась в 10.28 (московское время). В тот момент в шахте работало 22 человека, четверо из которых смогли выйти самостоятельно. На данный момент судьба еще 18 горняков неизвестна. По оценкам МЧС из шахты самостоятельно вышло 242 человека. Их состояние медики оценивают как удовлетворительное.

Отметим, что шахта «Воркутинская» принадлежит компании «Воркутауголь». Была сдана в эксплуатацию в 1973 году. Общая производственная мощность оценивалась на 1,8 миллионов тонн угля в год. Аналитики утверждают, что, в целом, что на данный момент запасы шахты достигают 40 миллионов тонн угля. Это запас на 50 лет вперед. «Воркутинская» была признана лидером среди предприятий угольной промышленности в 2011 году.

Несколько слов о компании “Воркутауголь”, которой принадлежит шахта. ОАО “Воркутауголь” входит в состав большой горнодобывающей структуры “Северсталь ресурс”. К компании  “Воркутауголь” относятся и другие шахты: “Воргашорская”, “Комсомольская”, “Заполярная”, “Северная”, а также разрез “Юньягинский” и обогатительная фабрика «Печорская», которая является одной из крупнейших в России.

Аналитики журнала «Биржевой лидер» констатируют, что это уже пятая большая авария в шахтах компании Воркутауголь. Вспомним все предыдущие.

Первая произошла 1-го апреля 1961 года. Тогда в результате взрывы метана в шахте №40 погибло 28 шахтеров.

Вторая случилась 20 – го февраля 1964 года в шахте №1 «Капитальная». Причина аварии та же – взрыв метана. В тот день в шахте нашли свою смерть 59 человек.

Третья произошла 31-го марта 1995 года в шахте «Воркутинская». Из-за взрыва метана погибло 5 шахтеров и еще 5 спасателей.

Предпоследняя катастрофа в шахтах “Воркутауголь” случилась 13-го января 2002 года, когда погибло 5 горняков и еще 12 человек пострадали от ожогов.

Любая авария в шахте – это человечески потери, горе, утраты, печаль, финансовые затраты для государства, а также волнения для инвесторов. «Биржевой лидер» подчеркивает, что после таких аварий всегда падают акции на бирже. Иван Курапов, трейдер Академии Masterforex-V делится своими мыслями по поводу аварии и ситуации на рынке. Очевидно, что в ближайшее время в связи с катастрофой упадет прибыль компании, значительно вырастут всяческие затраты. Нужно будет не только выплатить материальные компенсации родственникам, но и восстанавливать шахту и производство после взрыва.

Если взглянуть на сегодняшнюю ситуацию с акциями «Северсталь», то они котируются на бирже на отметке 359 рублей за 1 акцию. Эти данные были предоставлены аналитической службой брокерской компании  TusarFx. «Биржевой лидер» составил свой рейтинг аварий в российских шахтах.

25-го апреля 2012 года. Шахта «Заполярная» в Республике Коми. В этот день там произошел выброс газа и угля, а также случился обвал породы. На тот момент в шахте находилось 55 человек. К счастью, погиб лишь один.

27-го июля 2012 года. Шахта «Зиминка». Из-за самопроизвольного выделения вредных газов случилась авария. На тот момент в шахте находилось 95 человек. 92 удалось вывести на поверхности. 3, к сожалению, погибли.

26-го августа 2012 года. Шахта Удачнинского ГОКа. Взрыв метано-воздушной смеси произошел на глубине 365 метров. В шахте находилось 17 человек. Двое погибло, четверо было доставлено с травмами в больницу.

Текст: Алиса Соловьёва

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.