Сколько топлива Беларусь сэкономит после ввода БелАЭС? : Новости :: Бизнес лидер

08 февраля 2017 г. 10:48


7 февраля в ходе круглого стола, посвященного вопросам развития возобновляемой энергетики, заместитель главы Минэнерго Беларуси Вадим Закревский рассказал, что после запуска БелАЭС доля природного газа в производстве электрической и тепловой энергии будет снижена до 70%. Он напомнил, что ввод в эксплуатацию атомной станции предусмотрен отраслевой программой развития энергетики, рассчитанной до 2020 года. Предполагается, что около 400 МВт неэффективных мощностей будут выведены и заменены новыми.

В результате прогнозируется экономия топливно-энергетических ресурсов в пределах 850 -1000 тонн условного топлива. Кроме того, за счет ввода БелАЭС и строительства энергоисточников на местном топливе планируется заместить 2,5 миллиарда кубометров газа, существенно снизив его долю в производстве электрической и тепловой энергии, которая сейчас составляет 90%. Замминистра отметил, что при развитии тех или иных видов генерирующих мощностей следует учитывать мероприятия режимной интеграции, а также баланс мощностей в энергетической системе с учетом ввода атомной станции. 

Текст: Светлана Пономарева

Почему Лукашенко сомневается в доверительном управлении предприятиями? Лукашенко рассказал о последствиях запретов на поставки продукции в РФ В Беларуси началось расследование по “делу Данкверта” Как в Администрации Президента будут работать с обращениями граждан?

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.