Какие косметические бренды самые популярные? : Новости :: Бизнес лидер
03 декабря 2013 г. 12:53

Современным женщинам сложно представить свою жизнь без множества косметических средств, которые позволяют стать еще прекраснее. Несмотря на то, что используются далеко не все приобретенные средства, но уже их наличие в большом количестве приятно любой даме.
Аналитики издания «Украина сегодня: Finanso.net» выяснили, какие косметические бренды наиболее популярны среди пользователей социальной сети «Одноклассники». Для этого они изучили число подписчиков соответствующих групп и составили собственный рейтинг. 
Как видим, на первом месте оказалась марка Avon с 125 721 пользователем в группе. Эта компания реализует свою продукцию посредством прямых продаж. Она выпускает не только декоративную косметику, но и различные средства по уходу за кожей и бижутерию. Производства расположены в Швейцарии, Германии, Польше, Италии и других странах.
Вторым брендом по популярности в соцсети оказался Mary Kay с 76 380 подписчиками в группе. Эта компания также реализует продукцию через прямые продажи, вся она изготавливается на собственных заводах в США и там же проходит тестирование. Особое внимание бренд уделяет качеству продукции, которое обеспечивается благодаря работе на заводах ведущих косметологов и дерматологов мира, а также других высококлассных специалистов.
Третью позицию занимает бренд Faberlic Это российская косметическая компания, которая тоже работает посредством прямых продаж. Ее специализацией является кислородная косметика, насыщающая кожу кислородом. Представительства компании работают в 20 государствах мира.
Эксперты проанализировали данные о поисковых запросах в отношении косметических компаний, введенные в систему «Яндекс», составив рейтинг на основании этого показателя. Следует отметить, что данный поисковик является одним из наиболее популярных среди жителей стран СНГ. По словам известного украинского эксперта-маркетолога Олега Кравчука, это говорит об объективности полученных показателей.

Как выяснилось, первое место по популярности занимает также бренд Avon, на втором месте находится Oriflame, а на третьем – Faberlic .
Вводя в поисковую систему запрос со словом «косметика», пользователи Рунета чаще всего ищут информацию о магазинах и сайтах косметики, а также возможностях ее приобретения. Эти показатели характеризуют объем ниши рынка косметики в государствах СНГ, такая информация представляет особую ценность для маркетологов. 
Аналитики отмечают, что интерес к косметике остается стабильным на протяжении последнего года. При этом на количество запросов оказывает влияние сезонность: летом уровень интереса пользователей к такой продукции снижается на 80-90%. В то же время этот показатель увеличился на 5% в марте нынешнего года по сравнению с мартом прошлого года. Данный сигнал производители косметики могут рассматривать как позитивный. В мае-июне фиксируется падение уровня интереса пользователей к косметическим средствам.
Наибольший интерес к косметическим средствам в интернете проявляют жители Российской Федерации. При пересчете показателей на 1 тысячу жителей на втором месте оказалась Беларусь, а на третьем – Украина. 
По мнению аналитиков, наибольшую известность получили те бренды косметики, которые остаются на слуху уже не один год. При этом их популярность в различных государствах бывшего СССР неодинакова.
Специалисты рассчитали индекс PR для косметических брендов, который свидетельствует об эффективности стратегии по их продвижению в глобальной сети. Такой показатель получен путем деления числа участников соответствующих групп в «Одноклассниках» на количество запросов в агрегаторе «Яндекс».

При этом с целью получения наиболее точных данных, аналитики не учитывали в расчетах те бренды косметики, количество запросов по которым в последний месяц не превышало одной тысячи. В этом случае лидером оказался бренд Rexona, вторую позицию занимает Christina, третью – Mary Kay.
Примечательно, что данные рейтингов и информация об эффективности PR-стратегии несколько разнятся. Это означает, что маркетинговые службы компаний смогли собрать в группах соцсети большее количество участников, чем число запросов о брендах, составленных пользователями интернета.
Текст: Светлана Пономарева
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.