Почему Лукашенко запретил обращаться к нему по поводу экспорта леса? : Новости :: Бизнес лидер

25 января 2017 г. 11:04


24 января Александр Лукашенко провел совещание, на котором рассматривались вопросы экспорта круглых лесоматериалов. Он рассказал, что правительство Беларуси предлагает продлить сроки действия экспортных квот на лес, однако выразил непонимание по поводу подобных вопросов.

Он напомнил, что в 2015 году был подписан указ, который запрещает вывозить необработанную древесину за пределы республики без его согласия, экспорт разрешен только в исключительных случаях. Например, глава государства давал такое разрешение, когда ураган повалил деревья на огромных площадях. По его словам, сейчас чрезвычайно ситуации в этой сфере нет, площадь участков леса, поваленных ураганом, сравнительно небольшая и они доступны для работы лесозаготовительной техники.

Президент подчеркнул, что в Беларуси достаточно мощностей, чтобы производить из этого сырья продукцию с высокой добавленной стоимостью самостоятельно. Лес, поваленный ураганом, он предложит пустить на необрезанные доски или изготовить из него другую востребованную продукцию, а не предлагать продление квот на экспорт леса.

После совещания глава белорусского Минлесхоза Михаил Амельянович рассказал, что Президент разрешил в этом году экспортировать 1,8 миллиона кубометров необработанной древесины и потребовал больше не обращаться к нему с такими просьбами, обеспечивая переработку всего ресурса на отечественных предприятиях.

Текст: Светлана Пономарева

Лукашенко предлагает Сербии найти “болевые” точки Лукашенко: «Смотришь на богатеньких: они больше отдыхают, чем работают» Лукашенко: «Почему они еще у них в карманах, эти доллары?» В Беларуси решили повысить тарифы на ЖКУ, транспорт и связь

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.