Россияне выберут белорусские проекты для венчурного финансирования : Новости :: Бизнес лидер
26 января 2017 г. 00:26

Накануне во время пресс-конференции, посвященной Дню белорусской науки, руководитель Госкомитета по науке и технологиям Александр Шумилин сообщил, что в феврале Беларусь посетят представители России, которые будут заниматься отбором проектов для венчурного финансирования. Он напомнил, что в прошлом году двумя государствами был создан фонд венчурных инвестиций, который представляет собой новый способ финансирования инновационных проектов. Именно такие проекты будут отобраны в феврале во время визита россиян.
В первую очередь российская делегация намерена рассмотреть проекты по перспективным направлениям. Речь идет о таких сферах, как биотехнологии, IT, радиоэлектроника, нанотехнологии. Глава ГКНТ пояснил, что в этих сферах у Беларуси есть разработки мирового уровня.
Александр Шумилин также рассказал, что сейчас завершается подготовка пакета документов, необходимых для принятия решений о вложении средств. К финансированию первого проекта планируется приступить в третьем квартале этого года, а в 2018 году может начаться финансирование как минимум пяти проектов.
Текст: Светлана Пономарева
Лукашенко: «Смотришь на богатеньких: они больше отдыхают, чем работают»
Лукашенко: «Почему они еще у них в карманах, эти доллары?»
В Беларуси решили повысить тарифы на ЖКУ, транспорт и связь
В Беларуси изменили порядок использования электронных денег
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.