Новый указ: чем школьники будут заниматься по субботам? : Новости :: Бизнес лидер

19 января 2017 г. 23:19


19 января глава Минобразования Беларуси Игорь Карпенко подписал указ о введении новых форм работы в шестой школьный день. Согласно этому документу, классные руководители и учителя-предметники должны активно участвовать в субботних мероприятиях. Министр отметил, что на шестой школьный день вынесены консультации учителей-предметников с родителями детей. Он подчеркнул, что такие педагоги часто отказываются от участия в шестом школьном дне, однако по субботам они должны работать с детьми.

Помимо этого, по субботам будут проводиться факультативные занятия с учащимися 9-11-х классов, что позволит разгрузить их основную учебную неделю. Еще одно новшество заключается в организации взаимодействия между школой и учреждениями профессионально-технического образования. В частности, возможности колледжей и лицеев планируется использовать для обучения школьников навыкам определенных профессий.

Игорь Карпенко пояснил, что в новом документе не определен конкретный перечень мероприятий, которые обязательно должны проводиться в шестой школьный день. Эти вопросы будут решать сами учреждения образования, разрабатывая расписание и рационально распределяя направления работы. Он также отметил, что мониторинг организации работы по субботам в соответствии с новым указом начнется уже со следующей недели.

Текст: Светлана Пономарева

Лукашенко: «Нам чужие мигранты здесь не нужны» Лукашенко требует не скрывать ситуацию с российской нефтью от народа Как Беларуси удалось нарастить экспорт сельхозпродукции? Лукашенко потребовал разобраться с землей, инвесторами и деревьями

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.