Эксперты назвали самых популярных политологов Украины : Новости :: Бизнес лидер

21 декабря 2016 г. 09:54

В разнообразных научных изданиях политологами называют дипломированных специалистов в сфере политологии, экспертов в области политики, имеющих определенный авторитет в трактовке политической жизни общества и ее интерпретации. Однако фактически политологом может стать и человек, не имеющий соответствующего образования. Правда, для этого ему потребуются знания о современной общественной жизни и исторических моментах.

Некоторых политологов называют «мировыми», т.е. специализирующимися на различных событиях, происходящих на международной политической арене. Бывают политологи узкоспециализированные, их деятельность ограничена рамками одного государства. Как правило, к мнению политологов прислушиваются, но если в стране складывается сложная политическая обстановка, свое мнение по этому поводу стараются выразить все больше и больше политологов.

В этом случае сложно определить, кому из политологов следует доверять. Обычно люди, пытающиеся составить собственное мнение о ситуации в стране, прислушиваются сразу к нескольким экспертам.

Аналитики журнала «Биржевой лидер» решили выяснить, кто из политологов сегодня наиболее популярен среди украинцев. Для этого они изучили данные о частотности слов в поисковых запросах, поступивших в систему «Яндекс» за один месяц с территории страны. Кроме того, при составлении рейтинга была рассчитана частота упоминаний политологов в новостных и информационных украинских онлайн-изданиях.

Первое место рейтинга занял Олег Пономарь. Информацию о нем за месяц искали в «Яндексе» 15 472 украинца. Второе место досталось Алексею Арестовичу с 3 578 запросами, а на третьем оказался Виталий Портников, данные о нем запрашивались 2 796 раз. Высокие позиции в рейтинге заняли Михаил Погребинский и Олег Соскин, Александр Охрименко и Янина Соколовская, а также Влад Пономарь и Руслан Бортник.

Эксперты отмечают, что по некоторым участникам рейтинга в ноябре в «Яндекс» не поступило ни одного запроса. Речь идет, на пример, о Владимире Цыбулько, Михаиле Бесарабе, Александре Дутчаке, Василии Яблонском, Павле Карназицком и других.

Уровень популярности любой публичной персоны, в том числе политолога, со временем может вырасти или упасть. Оценить изменения, произошедшие в данном рейтинге за месяц, можно с помощью сравнения количества запросов с предыдущим месяце.

Как видим, самый заметный рост произошел у Олега Пономаря, а наибольшее падение – у Олега Соскина.

Упоминаемость политолога в виртуальных средствах массовой информации свидетельствует об уровне интереса к нему со стороны всевозможных изданий и ресурсов. С другой стороны, этот показатель является опережающим и позволяет понять, кто из политологов в ближайшее время станет более популярным, а к кому интерес общественности будет угасать. Для любого человека, стремящегося быть услышанным общественностью, важно оставаться на слуху и привлекать к себе внимание. Наилучшим способом для достижения этой цели является сотрудничество с интернет-СМИ.

Среди участников рейтинга лидером по этому показателю стал Дмитрий Тымчук, далее следуют Руслан Бортник и Виталий Портников. В то же время электронные СМИ ни разу не упоминали о таких политологах, как Юрий Радковец и Александр Дутчак, Алена Броницкая и Владислав Дзвидзинский, Александр Популяш и Игорь Схив, Олег Волошин и Сергей Осика.

С помощью сервиса «Яндекс.Директ» специалисты выяснили, что украинцы 13 611 раз за месяц вводили в поисковую систему запросы со словом «политолог». Чаще всего их интересовали политологи Украины, политолог Ищенко и биографии политологов.

Изучив динамику данного запроса за два года, эксперты составили следующий график.

Исходя из полученных данных, наиболее высокий интерес к политологам украинские интернет-пользователи проявляли в апреле текущего года. Самые низкие показатели зафиксированы в июле прошлого года.

Чаще всего политологами интересуются жители России и Украины. Такой вывод можно сделать из результатов пересчета количества запросов на 1 тысячу жителей каждого государства СНГ. Наименьшее количество подобных запросов поступило из Туркмении и Узбекистана.

Текст: Светлана Пономарева

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.