Каким будет будущее России из-за внутренних противоречий? : Новости :: Бизнес лидер
12 ноября 2014 г. 22:50

Не так давно польским изданием «Forsal» был опубликован материал Артура Патшиласа под названием «Россия в западне». Автор сообщает, что в российских властях и бизнес-элите нарастают внутренние противоречия, которые могут стать причиной серьезных потрясений. Он отмечает со ссылкой на Bloomberg, что в Кремле начинается противостояние двух фракций, имеющих противоположные мнения по поводу направления, в котором следует продвигаться стране. Эксперты «Биржевого лидера» проанализировали статью и попытались проанализировать будущее РФ на фоне внутренних противоречий политического характера.
Кто такие «Твердоголовые» и «Экономические реалисты»?
Польский журналист дал одному из противоборствующих лагерей название «Твердоголовые». По его мнению, они стремятся к усилению геополитической роли Российской Федерации и возвращения ей величия прежних времен. Эта фракция готова даже на политику изоляции, если это поможет сделать страну сверхдержавой, а входят в нее ретрограды, реакционеры, консерваторы и прочие люди прошлого.
Вторая фракция, названная «Экономическими реалистами» отличаются прагматичным мышлением, стремятся к гармоничному развитию государства, которое невозможно без сотрудничества с ЕС и США, а также рыночной экономики. Для них очевидно, что агрессивная политика руководства страны приведет к более плачевным последствиям, чем взвешенная и сдержанная позиция. В качестве примера приводятся санкции Запада, которые привели к падению цен на нефть и курса рубля, вследствие чего снизились доходы российского бюджета.
Ущерб российского бизнеса составил около 1,8 триллиона рублей, и эти потери будут переложены на население. Экономисты считают, что в следующем году издержки российской экономики из-за кризиса в Украине могут достичь 3% ВВП. Фондовый рынок отреагировал на негативные заявления в адрес России из-за аннексии Крыма, и 3 марта произошло резкое падение российских биржевых индексов, хотя Банк России поднял ключевую ставку с 1,5% годовых до 7%. Аналитики GKFX отмечают, что за 4 месяца индекс РТС снизился с 1275 до 1024,27 рубля. 
Недавно появились сообщения о снижении рейтинга российского президента по данным соцопросов. Причина заключается в том, что эйфория по поводу присоединения Крыма уже прошла, а инфляция продолжает расти. Автор объясняет борьбой «Твердоголовых» и «Экономических реалистов» противоречивую политику российских властей, которая предусматривает поддержку сепаратистов ЛНР и ДНР одновременно с призывами к прекращению огня.
Результат политики Москвы в отношении Украины оказался плачевным: начался отток инвестиций из страны, ее покинули коммерческие компании и частные лица, а падение цен на нефть может стать для страны катастрофой. Государство быстро тратит свой солидный резервный фонд на поддержание курса национальной валюты на приемлемом уровне, а рубль подешевел с начала года почти на четверть. Банк России повысил свой прогноз по оттоку капитала на текущий год до 128 миллиардов долларов .

По мнению автора статьи, существует два сценария дальнейшего развития событий. При первом произойдет дальнейшая изоляция России, курс рубля будет падать, как и цены на нефть. Все это в сочетании с гонкой вооружений приведет к преддефолтному состоянию, недовольству нарда и окончательному расколу властей. Второй сценарий предусматривает отказ страны от агрессивной империалистической политики в отношении Украины и других ближайших соседей, а также полноценную интеграцию в мировое сообщество и принятие прозападного курса развития.
Следует отметить, что наличие разногласий во власти может не говорить о ее расколе, ведь в демократическом обществе действует принцип построения власти на противовесах мнений. В США есть демократы и республиканцы, но никто не говорит о расколе власти в стране. Вопрос заключается в том, насколько эти группировки могут влиять на принятие решений. Если он присутствуют одновременно в исполнительной власти, их борьба действительно ведет к расколу, поскольку отражается на политике государства. Но это справедливо только в том случае, если речь идет о взаимоисключающих мнениях, что в современной политике случается крайне редко.
Если в правящей партии присутствуют два неформальных объединения с различными взглядами на тактику и стратегию развития страны, это не выходит за пределы нормы. В этом случае имеет значение численное преобладание, а также доверие к одной из таких группировок главы страны.
Проанализировав состав сторонников взвешенной внешней политики и тех, кто придерживается мнения о необходимости конфронтации, можно сделать вывод о том, что причина агрессивной политики России в ущерб собственной экономике заключается в присутствии среди сторонников изоляционизма таких влиятельных людей, как Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Оба они явно убеждены в правильности нынешнего курса, т.е. он взят на самой верхушке власти, поэтому отказа от него ожидать не стоит.
Текст: Светлана Пономарева
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.