Почему Лукашенко обеспокоен сотрудничеством с Ираном? : Новости :: Бизнес лидер

15 декабря 2016 г. 10:17


Сегодня во время встречи с послом Ирана в Беларуси Мохаммадом Резой Сабури, миссия которого в стране завершается, Александр Лукашенко заявил о необходимости существенного повышения уровня белорусско-иранского сотрудничества. По его словам, в республике придают большое значение этому сотрудничеству, и 2017 год должен стать для него определяющим. Глава государства пояснил, что два государства декларируют готовность взаимодействовать по различным направлениям и отсутствие запрещенных тем, однако реальный уровень сотрудничества он оценил как «никакой». В то же время белорусский лидер признал, что стороны немало сделали в этом направлении. Так, была разработана дорожная карта двустороннего сотрудничества, которую необходимо выполнять. Президент отметил, что относится к сотрудничеству с Ираном с настороженностью и беспокойством, поскольку при реализации государствами хотя бы половины своих возможностей, они смогут реализовать самый эффективный проект взаимодействия. Он подчеркнул, что иранская сторона нуждается в том, что есть в Беларуси, а белорусская – в товарах из Ирана. В связи с этим он призвал продемонстрировать умение работать, в том числе в части создания совместных предприятий в обоих государствах.

Александр Лукашенко попросил дипломата передать его озабоченность МИД Ирана и  Президенту страны, подчеркнув, что его готовы принять в Беларуси в любое время.

Текст: Светлана Пономарева

Чем Президента Беларуси удивили итоги проверки КГК? Почему Лукашенко обеспокоен сотрудничеством с Ираном? Лукашенко рассказал послам о преимуществах Беларуси Когда Всемирный банк ожидает восстановления белорусской экономики?

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.