Какое место в мире по потреблению алкоголя занимает Беларусь? : Новости :: Бизнес лидер
18 мая 2015 г. 15:15

В Беларуси снижается потребление алкогольных напитков населением. Так, по словам заместителя главы Национального статистического комитета республики Елены Кухаревич, в последние годы отмечается тенденция по снижению потребления спиртного. Это следует из статистики по продаже алкоголя. В частности, в минувшем году продажа спиртных напитков в пересчете на абсолютных алкоголь на душу населения снизилась в сравнении с 2013 годом на 0,5 л и составила 10,6 л. В сравнении с 2011 годом этот показатель уменьшился на 2,7 л.
Специалист напомнила, что в 2011 году было зафиксировано максимальное значение продажи алкогольных напитков в стране за 20 лет, этот показатель составил 13,3 л на душу населения. Кроме того, по итогам 2014 года Беларусь оказалась на 10-м месте по потреблению алкоголя в рейтинге государств, составляемом Всемирной организацией здравоохранения. При этом исследование проводилось среди жителей 188 стран мира.
Напомним, что в мае прошлого года главный нарколог белорусского Минздрава Иван Коноразов опроверг информацию ВОЗ о высоком уровне потребления алкоголя в республике. По его словам, Беларусь не является лидером по этому показателю, хотя входит в первую двадцатку.
Текст: Светлана Пономарева
У Беларуси не получается выполнить макроэкономические показатели
Лукашенко налаживает нефтяные мосты с Азербайджаном
Словацкий премьер рассказал Лукашенко об ошибках в приватизации
Почему Беларусь снова пытается повысить цены на транзит нефти из России? 
В МНС Беларуси сообщают, что Декрет №5, подписанный Президентом 8 ноября, определяет меры ответственности за нарушение правил перемещения и хранения алкоголя, а также его продажи физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями. В частности, в случае повторной перевозки
Дата публикации: 30 ноября 2016 г. 09:45
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.