Почему Беларусь отказывается реализовать предложения МВФ по ЖКХ? : Новости :: Бизнес лидер

17 ноября 2016 г. 14:43


Президент Беларуси считает невозможным поделить сферу жилищно-коммунального хозяйства на куски и приватизировать ее. Сегодня он рассказал российским журналистам, что вместо приватизации ЖКХ в республике совершенствуют саму систему. В частности, рассчитаны средние цены и утверждена стоимость услуг. Изменить эти показатели не может никто, кроме главы государства. Александр Лукашенко рассказал, что Международный валютный фонд обещает дать Беларуси кредит при условии повышения стоимости услуг ЖКХ на 75% сегодня и до 100% возмещения затрат завтра. По его словам, если пойти по этому пути, возникнет проблема массовых неплатежей, поскольку люди просто не могут оплачивать такие суммы. Это крайне негативно отразится на тех, кто оказывает услуги, поэтому он считает необходимым двигаться в этом плане очень аккуратно.

В частности, стоимость ЖКУ в Беларуси ежегодно поднимается не более чем на 5%, обеспечивая рост возмещения стоимости услуг. Он подчеркнул, что в случае неожиданного обвала или роста инфляции показатели будут пересчитаны и стоимость услуг будет утверждена его указом безо всякого шарлатанства. 

Текст: Светлана Пономарева

Беларусь предлагает не обсуждать в СМИ продукцию из импортного сырья Лукашенко решил помирить Россию с Западом Лукашенко: «Не мешайте работать крестьянам и не лезьте в их вопросы» Сколько будет стоить квадратный метр жилья в Беларуси?

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.