Какие требования МВФ Лукашенко считает унизительными? : Новости :: Бизнес лидер

03 октября 2016 г. 23:18


Сегодня во время совещания, Президент Беларуси прокомментировал некоторые требования Международного валютного фонда в рамках потенциальной кредитной программы. Он отметил, что одно из таких требований касается политики в сфере распоряжения государственной собственностью. По его словам, стране предлагается полностью отойти от приватизации, приняв соответствующий закон, и больше не касаться этого вопроса, даже если приватизация будет «бандитская». Александр Лукашенко подчеркнул, что вопрос повышения тарифов ЖКУ уже набил оскомину. Он напомнил, что стране навязываются такие тарифы, по которым смогут платить только 100-200 миллионов бизнесменов. Он пояснил, что в стране порядка 5 миллионов работающих граждан, которым МВФ требует не повышать зарплату, и для которых предлагаемые тарифы будут неподъемными. Помимо этого, из-за резкого роста стоимости услуг ЖКХ в реальном секторе экономики также появятся большие неплатежи, что является неблагоприятным фактором.

Глава государства отметил, что некоторые члены правительства считают целесообразным провести реформы. При этом он подчеркнул, что все реформы в стране уже проведены, остается лишь совершенствовать то, что есть. Таким образом, цену дешевого кредита в три миллиарда долларов он считает неприемлемой и несправедливой по отношению к народу. 

Текст: Светлана Пономарева

От каких налогов освободят резидентов белорусских СЭЗ? Прогноз МВФ: что ждет белорусскую экономику в ближайшее время? Какие безработные не будут получать материальную помощь? В Беларуси изменили ставки акцизов и отсрочку по НДС на импорт

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.