На сколько снизился ВВП Беларуси за 9 месяцев? : Новости :: Бизнес лидер

17 октября 2016 г. 17:24


Национальный статистический комитет Беларуси разместил на своем сайте информацию о состоянии валового внутреннего продукта по итогам первых девяти месяцев текущего года. По данным Белстата, первая оценка свидетельствует о падении показателя на 2,9% в отношении уровня такого же периода прошлого года. Индекс-дефлятор оказался равным 108,2% к прошлогоднему показателю.

Напомним, что программой социально-экономического развития республики предусмотрен рост ВВП на 0,3% уже в этом году. По прогнозу МВФ падение показателя к концу этого года составит 2,6%, а МВФ ожидает его снижения на 3%. Между тем в правительстве считают реальным рост ВВП на 1,7% в предстоящем году. Следует отметить, что по итогам первого квартала текущего года снижение ВВП достигло 3,7%, по итогам первого полугодия – 2,5%.

Ранее глава белорусского правительства Андрей Кобяков заявил, что падение ВВП страны на 0,3% произошло под влиянием неожиданного фактора. Он пояснил, что речь идет о сокращении поставок нефти российской стороной. В частности, в третьем квартале Беларусь недополучила 1,6 миллиона тонн нефти, что привело к снижению объемов промпроизводства и оптовой торговли.

Текст: Светлана Пономарева

Беларусь не перечислила России деньги за газ в обещанные сроки Какие обязанности появились у белорусских безработных? Для чего Беларуси нужен кредит МВФ? Лукашенко: «В свое время нефть выкачали и вывезли из Беларуси»

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.