Лукашенко: «В свое время нефть выкачали и вывезли из Беларуси» : Новости :: Бизнес лидер

18 октября 2016 г. 10:47


Беларусь заинтересована в активизации взаимодействия с Татарстаном в нефтяной отрасли. Соответствующее заявление сделал Александр Лукашенко на сегодняшлней встрече с Рустамом Миннихановым, главой этого региона. Он пояснил, что объемы добычи у компании «Белоруснефть» падают, поскольку нефть в свое время выкачали, а затем вывезли за пределы Беларуси. В этой связи он предложил организовать совместную работу в Татарстане, где белорусская компания могла бы найти необходимый объем работ. Он подчеркнул, что «Белоруснефть» обладает хорошим опытом работы в других государствах, и для Татарстана такое сотрудничество было бы достаточно выгодным.

Президент напомнил, что компания «Татнефть» открыла в Беларуси сеть автозаправочных станций, отметив, что потенциал республики значительно больше. По его мнению, стороны могли бы договориться о расширении сотрудничества в части переработки нефти и продажи нефтепродуктов, а также работе за пределами Беларуси. Он предложил обозначить интересы «Татнефти» с учетом высокой конкуренции и пояснил, что в Беларуси функционируют два нефтеперерабатывающих предприятия. Он уточнил, что если у Татарстана есть определенный интерес к работе с ними, стороны могут достичь договоренностей на приемлемых условиях.

Текст: Светлана Пономарева

Беларусь не перечислила России деньги за газ в обещанные сроки Какие обязанности появились у белорусских безработных? Для чего Беларуси нужен кредит МВФ? Лукашенко: «В свое время нефть выкачали и вывезли из Беларуси»

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.