Какие рекомендации по БелАЭС дала миссия МАГАТЭ? : Новости :: Бизнес лидер

14 октября 2016 г. 10:38


Согласно информации, размещенной на сайте департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС Беларуси, миссия МАГАТЭ, осуществлявшая комплексную оценку регулирующей инфраструктуры радиационной и ядерной безопасности, дала положительную оценку трансформации Госатомнадзора в рамках развития ядерной энергетической программы. Миссия IRRS отметила, что в республике сформирована необходимая регулирующая инфраструктура. Основным вызовом для Беларуси специалисты назвали регулирование безопасной эксплуатации станции, для чего в стране предпринимаются необходимые меры.

Миссия разработала ряд предложений и рекомендаций, касающихся совершенствования нормативной базы, процедур надзора и лицензирования, развития системы техподдержки регулирующего органа, проведения общественных обсуждений принимаемых решений и т.д. В Госатомнадзоре отмечают, что многие из рекомендаций совпали с итогами страновой самооценки и выработанным по ее результатам планом действий. Представители организации подчеркивают, что это говорит о правильном понимании белорусскими специалистами стандартов МАГАТЭ в части безопасности.

Текст: Светлана Пономарева

Лукашенко предложил заставить НАТО признать ОДКБ Что Беларусь готова предложить Курганской области? Белорусам разрешили меньше работать в 2017 году Лукашенко требует разобраться с “ненормальным” выступлением в Рио

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.