В России задумались о введении “налога на тунеядство” : Новости :: Бизнес лидер
03 октября 2016 г. 10:43

В России может появиться аналог «налога на тунеядство», уже существующего в Беларуси. В частности, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в сентябре поставила перед Минфином и Минздравом задачу подготовить проект соответствующих поправок в законодательство. Она отметила, что региональные власти выделяют порядка 40 миллиардов рублей в год на оплату социальных взносов за неработающих россиян. В связи с этим спикер считает необходимым либо заставить таких граждан платить взносы самостоятельно, либо снизить объем оказываемой им медицинской помощи.
Позиция Минздрава
В тоже время вице-премьер РФ Ольга Голодец считает, что неработающие граждане не могут пользоваться социальной инфраструктурой бесплатно. Она рассказала, что сейчас идет работа над проектом закона, по которому неработающим гражданам придется платить за фактическое использование этой инфраструктуры. По ее словам, такие платежи будут зачисляться в бюджет, обязанность по уплате сбора будет возложена на трудоспособное население, не относящееся к льготным категориям.
Однако Минздрав России выступил против некоторых предложений, касающихся неработающих граждан. Так, заместитель главы ведомства Ольга Скворцова считает недопустимым выведение таких людей из системы обязательного медицинского страхования. По ее словам, это является нарушением Конституции. Вместе с тем замминистра поддерживает идею о введении для этой категории людей соответствующего налога.
Ольга Скворцова отметила, что неработающие граждане явно на что-то живут, но при этом не платят налоги и пользуются тем, что дает государство, бесплатно. Таким образом, принимаются права людей, которые ведут трудовую деятельность и уплачивают налоги в полном объеме. Она считает целесообразным оказывать неработающим гражданам такую же медпомощь, как и всем остальным, но предоставить регионам право взимать с них налог, компенсирующий затраты на здравоохранение.
Между тем глава Минтруда Максим Топилин заявил, что его ведомство не разрабатывает проект закона о выплате взноса неработающими гражданами. Правда, он признал, что эта тема в ведомстве обсуждается. Он подчеркнул, что специалисты уже на протяжении длительного времени пытаются найти способ сделать системы более справедливой.
А Минэкономразвития России и вовсе не поддерживает идею о введении «налога на тунеядство». Заместитель руководителя этого ведомства Олег Фомичев во время Сочинского экономического форума рассказал журналистам, что введение такой меры сопряжено с немалыми сложностями. В частности, достаточно проблематично разделить реально безработных граждан и тех, кто потерял связь с рынком труда или работает формально, без уплаты страховых взносов в соответствующие фонды. Кроме того, в МЭР не понимают, каким образом можно администрировать такую систему и выявлять этих граждан.
Более действенной мерой замминистра экономики считает стимулирование выхода предпринимателей из тени. По его словам, свою роль могут сыграть регистрация самозанятости, а также освобождение представителей бизнеса от платежей в социальные фонды на первые три года. Такую конструкцию он считает более правильной, чем «налог на тунеядство».
В пресс-службе российского правительства отрицают подготовку законопроекта, предусматривающего введении указанного налога. В Кабмине подчеркивают, что такие решения не принимались и на уровне Минтруда.
РИА «Новости» приводит данные опроса, который был проведен Всероссийским центром изучения общественного мнения. Согласно результатам опроса, около 45% россиян согласны с введением «налога на тунеядство» для неработающих граждан. Что касается критериев отнесения граждан к этой группе, 45% опрошенных считают, что тунеядцы – это люди, не желающие трудиться и не имеющие работы без уважительной причины. 21% респондентов склонны считать все безработных тунеядцами, 8% относят к этой категории тех, кто живет за чужой счет.
Отметим, что на данный момент около 7 миллионов российских граждан пользуются правом не работать и не уплачивать страховые взносы, в том числе в систему обязательного медицинского страхования. При этом все они могут пользоваться услугами в рамках этой системы наравне с остальным населением.
Текст: Светлана Пономарева
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.