Почему в Минтруда не ждут эффекта от повышения пенсионного возраста? : Новости :: Бизнес лидер

06 октября 2016 г. 11:51


Сегодня глава Минтруда Беларуси Марианна Щеткина рассказала в Совете Республики, что повышение пенсионного возраста в стране не окажет существенного влияния на государственный внебюджетный фонд соцзащиты населения. Она пояснила, что пенсионный возраст будет повышаться с 1 января следующего года, соответственно, пока на заметный эффект рассчитывать не приходится. Тем не менее. В ведомстве ожидают увеличения числа занятых в экономике.

Министр подчеркнула, что статья Трудового кодекса, согласно которой увольнение работника из-за достижения им пенсионного возраста считается дискриминацией, должна неукоснительно выполняться. Она рассказала, что сегодня в Беларуси насчитывается 660 тысяч работающих пенсионеров. По ее словам, у таких людей должна быть возможность работать, а единственным критерием здесь может служить уровень их профессионализма.

Согласно законопроекту, одобренному сегодня Советом Республики, общие доходы государственного внебюджетного фонда соцзащиты в 2017 году должны составить 12,9 миллиарда белорусских рублей, что эквивалентно 11,8% ВВП страны. При этом 91,6% доходов планируется сформировать за счет обязательных страховых взносов.

Текст: Светлана Пономарева

Лукашенко рассказал о зарплатах, тарифах ЖКХ и приватизации За счет чего Беларусь продолжает наращивать ЗВР? В чем причина проблем с поставками в Россию белорусского продовольствия? Лукашенко: «Как хотите договаривайтесь, но через четыре года $1 млрд»

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.