Лукашенко подписал указ о жилищных субсидиях : Новости :: Бизнес лидер
29 августа 2016 г. 15:29

29 августа Президент Беларуси подписал указ, предусматривающий предоставление безналичных жилищных субсидий по выявительному и заявительному принципу с 1 октября нынешнего года. По информации пресс-службы главы государства, такая мера призвана обеспечить господдержку лиц пенсионного возраста, а также граждан, относящихся к социально уязвимым категориям населения, в связи с ростом уровня возмещения затрат на оказание услуг ЖКХ.
Согласно документу, субсидии будут предоставляться в случае, если сумма платы за ЖКУ превышает 20% для городского населения и 15% – для сельского. В эту сумму включаются оплата жилищно-коммунальных услуг в пределах предусмотренных норм их потребления, а также возмещение расходов на электрическую энергию для освещения вспомогательных помещений и работы электрооборудования в жилых домах.
С 1 октября система начисления таких субсидий будет внедрена по выявительному принципу для неработающих пенсионеров и инвалидов. Правительству предстоит проанализировать эффективность такого механизма предоставления субсидий и внести на рассмотрение Президента соответствующие предложения.
Текст: Светлана Пономарева
Какие экономические показатели Лукашенко утвердил на 2017 год?
Лукашенко объяснил, как кредит МВФ может сделать белорусов нищими
Почему «Транснефть» обвинила Беларусь в нарушении соглашения по нефти?
Лукашенко объяснил в Пекине причины мировых проблем
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.