В Беларуси планируют отменить всеобщую диспансеризацию : Новости :: Бизнес лидер

24 сентября 2016 г. 14:18


Система диспансеризации в Беларуси будет скорректирована. Об этом рассказал на пресс-конференции в БЕЛТА первый заместитель глав Минздрава Дмитрий Пиневич. Он отметил, что изменения в эту систему будут внесены с 2017 года. В частности, планируется уйти от всеобщей диспансеризации и сместить акцент на целевые скрининги. Кроме того, в связи с введением электронных историй болезни и карт пациентов ожидается снижение количества повторных обращений в поликлиники.

Замминистра рассказал, что сейчас в стране действуют проекты по скринингу рака молочной железы, предстательной железы, а также колоректального рака. В дальнейшем планируется внедрить скрининговые обследования рака кожи. Кроме того, пациенты будут получать опросники, на основании которых будут составляться индивидуальные программы физической активности, питания, контроля артериального давления и т.д.

Дмитрий Пиневич напомнил, что до конца этого года во всех минских поликлиниках будут введены электронные рецепты. Перехода на электронные амбулаторные карты, которые будут представлять собой личный кабинет, запланирован на 2017 год.

Текст: Светлана Пономарева

Лукашенко и Си Цзиньпин рассказали об искренней дружбе До конца года Нацбанк решит вопрос с тремя банками Беларуси Почему рост проблемных активов банков Беларуси не удивляет Нацбанк? Лукашенко напомнил о роли белорусской таможни для России

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.