“Белоруснефть” поможет России добывать больше нефти : Новости :: Бизнес лидер

16 сентября 2016 г. 11:35


Пресс-служба Гомельского областного исполкома сообщает, что ПО «Белоруснефть» реализует собственный проект по интенсификации нефтедобычи в Российской Федерации. Данная разработка РУО ПО «БелНИПИнефть» запатентована под названием СКИФ, она уже была успешно опробована в Беларуси. С ее помощью можно вовлекать в разработку трудноизвлекаемые запасы за счет создания фильтрационных каналов перпендикулярно оси скважины. В результате зона дренирования пласта увеличивается, а его удаленные зоны связываются со стволом скважины и ее продуктивность повышается.

Белорусские специалисты уже провели на трех российских скважинах соответствующие технологические операции. До конца года эту технологию планируется внедрить на 10 объектах, для большинства из которых проблема уровня добычи является одной из наиболее актуальных. В следующем году операции по этой технологии планируется выполнить на 10 скважинах ООО «Башнефть-Добыча», после чего будет принято решение о ее дальнейшем внедрении в Республике Башкортостан.

Текст: Светлана Пономарева

Падение ВВП Беларуси набирает обороты Почему Лукашенко сравнил СНГ с G20? Какие инициативы белорусских таможенников понравились Президенту? К чему следует готовиться белорусскому бизнесу?

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.