О каких платежах банки Беларуси сообщают в КГК? : Новости :: Бизнес лидер

05 сентября 2016 г. 15:01


Сегодня на сайте белорусского Комитета государственного контроля было размещено постановление КГК и Нацбанка, которое актуализирует инструкцию о предоставлении регулятором, а также банками Беларуси в Департамент финансового мониторинга КГК данных о безналичных платежах как в белорусских рублях, так и в инвалюте. В частности, пороговые значения платежей указаны в документе с учетом деноминации.

Кроме того, изменена пороговая сумма, сведения по которой должны предоставляться в департамент Нацбанком. Ранее эта сумма составляла 500 белорусских рублей, теперь она равна 300 рублям. Именно такое пороговое значение сумм установлено для всех банков республики.

В КГК поясняют, что получение дополнительной информации по платежам физлиц не является причиной этих изменений. В частности, департамент не получает от банков данные о безналичных расчетах граждан по банковским карточкам, об операциях по депозитам, а также о кредитах. Информация о безналичных платежах, предоставляемая Нацбанком и банками, используется для решения задач по предотвращению финансирования террористической деятельности и легализации преступных доходов.

Текст: Светлана Пономарева

Лукашенко: “У нас хватает своего жулья” Лукашенко назвал главные ценности для белорусов Беларусь продолжает наращивать золотовалютные резервы Лукашенко рассказал о проблемах между Беларусью и Россией

Наше издание «Бизнес лидер», совместно со студией интернет маркетинга «E-IQ» публикует рейтинг банков Беларуси за прошедший месяц август. Август характеризуется, как месяц отпусков и снижением деловой активности. Если посмотреть на таблицу рейтинга и пятерку лидеров, то можно увидеть, что интерес к банкам возрос, по сравнению с июлем, но на места банков в пятерке это никак не повлияло. 

Дата публикации: 31 августа 2016 г. 19:46

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.