Какие выводы в Беларуси сделали из вступительной кампании? : Новости :: Бизнес лидер

01 сентября 2016 г. 22:08


В Беларуси подвели итоги вступительной кампании нынешнего года. 30 августа во время пресс-конференции вице-премьер Наталья Кочанова, которая возглавляет Государственную комиссию по контролю за ходом подготовки вступительных испытаний в вузы и ссузы и их проведения, сообщила, что кампания прошла четко, слаженно и без выявления фактов коррупции.

Как прошла вступительная кампания?

Заместитель премьер-министра отметила, что вступительная кампания контролировалась на каждом этапе, включая централизованное тестирование и зачисление в учебные заведения. В этой работе участвовали 1 955 человек, в том числе 203 сотрудника КГК.

В функции государственной комиссии входили контроль доставки и хранения материалов, обеспечения их секретности, режима пропуска и идентификации личности на централизованном тестировании, условий работы с тестами. Во время вступительных испытаний, проходивших в учреждениях образования, контролировались подготовка и проведение экзаменов, шифровка и дешифровка работ абитуриентов, рассмотрение апелляций и т.д.

Наталья Кочанова подчеркнула, что фактов коррупции во время вступительной кампании выявлено не было, как и в минувшем году. В то же время был зафиксирован ряд нарушений, не оказавших влияния на кампанию в целом. Например, в Гомельском филиале Международного университета «МИТСО» на сокращенную форму обучения принимали абитуриентов, закончивших среднее специальное учреждение по другим специальностям.

Одним из выводов, сделанных комиссией и озвученных вице-премьером, стала необходимость ужесточения санитарно-гигиенических требований к аудиториям, в которых проходит ЦТ. Наталья Кочанова пояснила, что в день проведения испытанию могут быть разные климатические условия, однако абитуриентам должно быть комфортно в любом случае. Соответственно, необходимо четко выдерживать нормативы, в том числе в части наличия в аудиториях питьевой воды. Кроме того, она считает необходимым установить порядок выхода абитуриентов из аудиторий, в которых проходит централизованное тестирование. В частности, должны быть четко определены причины, по которым молодые люди могут покинуть такую аудиторию.

Что касается непосредственно тестов, Наталья Кочанова рассказала, что сама ознакомилась с заданиями, чтобы проверить их соответствие школьной программе. Она признала, что иногда невысокий результат на ЦТ показывают даже золотые медалисты, но это нельзя рассматривать как свидетельство сложности тестов. Она пояснила, что упрощении или усложнение заданий будет производиться одновременно с внесением изменений в учебные программы.

В этом году на централизованном тестировании было зафиксировано 292 нулевых результата. Абитуриенты получили 309 наивысших оценок в 100 баллов, причем двое из них оказались выпускниками бобруйской гимназии. В целом порядка 80% абитуриентов, набравших 100 баллов по двум предметам обучались в региональных учебных заведениях. Напомним, что централизованное тестирование прошли 98 537 человек, 15 абитуриентов были отстранены за нарушения.

Между тем ранее некоторые родители обращались в приемные комиссии с просьбой показать им работы их детей. В этом году подобных обращений не поступало. В целом горячая линия приняла 14 письменных и 50 устных обращений, большинство из которых носили консультативный характер. По всем обращениям оперативно были даны разъяснения, а также приняты необходимые меры. Ни одно из этих обращений не касалось необходимости изменения правил приема в ссузы и вузы.

Наталья Кочанова обратила внимание на тот факт, что в нынешнем году не возникло проблем в части комплектования первых курсов высших учебных заведений на педагогические специальности. Это касается как бюджетной, так и платной форм обучения. При этом проблемы возникли со специальностями для легкой промышленности и кадрами для машиностроения.

В последнее время приоритеты молодых людей, поступающих в учреждения образования, несколько изменились. Например, растет популярность профессий кондитера и повара, а прием будущих экономистов и юристов был сокращен еще в прошлом году из-за ситуации на рынке труда. Наталья Кочанова подчеркнула, что профориентационная работа, проводимая в школах, должна максимально способствовать выбору молодыми людьми будущей профессии в соответствии со своими возможностями, способностями и желаниями с учетом развития рынка труда.

Текст: Светлана Пономарева

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.