Почему в ЕАЭС не вводят единую валюту? : Новости :: Бизнес лидер

04 августа 2016 г. 18:05


В Евразийском банке развития считают, что монетарный союз стран ЕАЭС является целесообразным только в среднесрочной перспективе. По словам заместителя главы Центра интеграционных исследований ЕАБР Михаила Демиденко, на данный момент экономики стран союза недостаточно интегрированы друг с другом, кроме экономик России и Беларуси. Помимо этого, экономики государств ЕАЭС имеют различные структуры и низкий уровень интеграции в сферах взаимной торговли и прямых иностранных инвестиций.

Специалист подчеркнул, что для создания монетарного союза в ЕАЭС необходимо провести соответствующую подготовительную работу и принять политическое решение. Кроме того, после принятия политиками решения о введении единой валюты, потребуется длительная адаптация экономик.

Основным препятствием для введения единой валюты в странах ЕАЭС Михаил Демиденко назвал высокую долларизацию экономик. Он пояснил, что из-за этого снижается эффективность денежно-кредитной политики. Ее разный уровень требует различной корректировки обменного курса в странах, при этом за счет долларизации волатильность курса повышается, поскольку изменение уровня долга зависит от обменного курса. Он пояснил, что пока страны доверяют доллару больше, чем своим национальным валютам, вводить единую валюту преждевременно. 

Текст: Светлана Пономарева

На сколько выросли ЗВР Беларуси в июле? Почему Нацбанк Беларуси решил снизить ставку рефинансирования? Как изменится налоговая политика Беларуси в 2017 году? Лукашенко: «Рано или поздно маститые ученые уходят»

В последнее время одной из самых популярных стран для отдыха белорусов и россиян стала Черногория. На это есть сразу несколько причин: ласковое Адриатическое море, восхитительные горы, целебный чистый воздух, древние города и, конечно, безвизовый режим. Неудивительно, что впоследствии многие побывавшие здесь туристы покупают 

Дата публикации: 04 августа 2016 г. 23:49

Немало граждан Российской Федерации, подобно, наверное, жителям стран СНГ, ощущают на себе влияние достаточно непростой экономической ситуации. И это вынуждает их начать поиск новых финансовых источников. С учетом того, что растут показатели инфляции, подобно ценам на почти все жизненно необходимые товары, а размер доходов 

Дата публикации: 29 июля 2016 г. 12:04

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.