На сколько выросло число банковских карточек в Беларуси? : Новости :: Бизнес лидер
26 июля 2016 г. 18:29

По данным Национального банка Беларуси, за второй квартал нынешнего года количество банковских карточек, находящихся в обращении, выросло на 1,6%. К 1 июля показатель превысил 12,6 миллиона единиц. При этом на карточки системы БЕЛКАРТ приходится 40,5%, в обращении находятся также карты систем MasterCard, Visa и БЕЛКАРТ/Maestro.
За первую половину нынешнего года в стране было проведено свыше 535,2 миллиона операций в национальной валюте с использованием банковских карточек. Их общая сумма превысила 190,2 триллиона белорусских рублей, из этой суммы на операции безналичного расчета пришлось 79,3%, в суммарном выражении – 36,8%. К 1 апреля этого года показатели составляли 79,5% и 37,8% соответственно.
В Нацбанке отмечают, что в инфраструктуре обслуживания платежных карточек основными объектами являются банкоматы, платежные терминалы и инфокиоски банков Беларуси. При этом число таких терминалов в торговых и сервисных организациях с апреля увеличилось на 6 тысяч до 92,9 тысячи. Отметим, что регулятор разработал рекомендации по безопасному использованию платежных карточек, направленные на повышение финансовой грамотности и обеспечение сохранности денежных средств клиентов.
Текст: Светлана Пономарева
Лукашенко: «Дайте мне сотню революционеров, и мы перевернем Беларусь»
Беларусбанк будет брать деньги за просмотр баланса карточки
Почему Беларусбанк решил пока не вводить комиссию с платежей?
Какие претензии Лукашенко предъявил пограничникам? 
Пресс-служба Беларусбанка сообщает, что в первом полугодии 2016 года банк увеличил объем выданных кредитов на 3,8%. Сообщается, что это кредитно-финансовое учреждение активно работает над привлечением кредитных линий от международных финансовых институтов. Так, к 1 июля нынешнего года объем кредитных ресурсов, привлеченных от иностранных финансовых компаний и банков, достиг
Дата публикации: 20 июля 2016 г. 21:20
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.