Как Беларусь подготовилась к деноминации? : Новости :: Бизнес лидер
29 июня 2016 г. 16:07

Сегодня руководитель главного управления платежной системы и цифровых технологий Нацбанка Беларуси Александр Сотников сообщил журналистам, что большинство терминалов уже к 10 часам утра 1 июля будет принимать банковские карточки. По его словам, все банковские структуры уже провели мероприятия по изменению программного обеспечения в удаленном режиме.
Банки Беларуси готовы к деноминации
Специалист также рассказал, что в случае необходимости сотрудники банков Беларуси, осуществляющих обслуживание торговых и сервисных организаций, будут выезжать для проведения ручной настройки программного обеспечения терминального оборудования. Он напомнил, что в ночь с 30 июня на 1 июля банковские карточки работать не будут, поскольку в этот период банки будут проводить процедуры по перенастройке ПО в связи с деноминацией. При этом в разных банках время отключения карт и их включения будет различаться. Большая часть платежных терминалов будет отключена с 23.00 30 июня и до 8.00 следующего дня.
В то же время начальник главного управления наличного денежного обращения регулятора Сергей Гайко рассказал о высокой готовности банковской системы к деноминации. Он отметил, что Нацбанк уже доставил в банки средства, необходимые для работы в первые дни деноминации. Сами банки начнут доставлять деньги нового образца в кассы, банкоматы и торговые предприятия только утром 1 июля, однако новые банкноты можно будет снять уже около 10 часов утра.
В Нацбанке не видят проблем в части готовности банковских учреждений к деноминации, поскольку их потребности в новых деньгах удовлетворены в большом объеме. Сергей Гайко пояснил, что банки будут в первую очередь подкреплять свои отделения для работы с клиентами, причем уже 1 июля некоторые из них будут осуществлять валютно-обменные операции с деньгами нового образца. 2 июля все банки будут работать с новым банкнотным рядом и в обычном режиме. Что касается круглосуточных пунктов обмена валют, ночью 1 июля они не смогут получить новые деньги, поскольку банковские службы инкассации начнут работу утром 1 июля.
Говоря о проблемах, которые могут возникнуть у держателей банковских карт в первые дни деноминации, Александр Сотников рекомендовал обращаться по таким вопросам в банк-эмитент. Он пояснил, что только в банках знают особенности работы инфраструктуры, а единственным верным источником информации для держателей карточек должен быть официальный сайт банка. Он напомнил, что держателям карточек следует заранее спланировать платежи и проконсультироваться в банках о функционировании интернет-банкинга и прочих дистанционных каналов обслуживания в ближайшие дни.
Александр Сотников подчеркнул, что деноминация является нетривиальным событием для страны в целом и банковского сообщества в частности. Адаптация банковской инфраструктуры – банкоматов, платежных терминалов и т.д. – требует определенного времени. Именно поэтому гражданам следует провести все необходимые платежи 29 июня или 30 июня в первой половине дня. Тем, кто выезжает за пределы Беларуси, следует учитывать, что платежные карточки белорусских банков не будут работать и за границей.
Сергей Гайко рассказал, что в первые дни деноминации регулятор не будет выпускать в обращение банкноты нового образца в 200 и 500 белорусских рублей. Тем не менее, граждане, которым по каким-либо причинам хотят их получить, могут обратиться в кассы Национального банка. Если клиент не может обратиться в Нацбанк, он может подать соответствующую заявку в ближайший банк. Такая заявка должна быть удовлетворена в течение нескольких дней.
Кроме того, по мере изнашивания банкнот номиналом в 50 рублей, напечатанных по старым правилам написания, их модификация будет изменена.При этом дополнительная эмиссия не планируется, в обращение будет выпущен имеющийся сейчас объем этих денежных знаков.
В свою очередь заместитель главы Минторга Эдвард Матулис заявил, что утром 1 июля в торговых объектах новых денег еще не будет, а вот 2 июля они уже появятся в торговых объектах в процессе инкассации. При этом магазины будут стараться выдавать сдачу новыми денежными знаками. Такая рекомендация была дана работникам торговли в целях скорейшего вывода из оборота старых денег.
Текст: Светлана Пономарева
Лукашенко рассказал, что Беларусь не зарабатывает на яхты для олигархов
Как банки Беларуси справились с деноминацией?
Изменилась пятерка лидеров в рейтинге банков
Что в МВФ рассказали о будущем белорусской экономики?
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.